27 апреля председатель харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков принял участие в расширенном заседании Кабинета министров Украины, на котором подводились итоги социально-экономического развития в первом квартале текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горисполкома, комментируя итоги заседания Аваков заявил: "В выступлениях докладчиков Харьковская область неоднократно упоминалась в позитивном ключе. В том числе, в части консолидации налогов и сборов, был отмечен также устойчивый рост промышленного производства и увеличение объемов иностранных инвестиций".

Комментируя ряд заявлений премьер-министра Украины Юрия Еханурова, губернатор Харьковской области сообщил: "Украина находится на пороге серьезных экономических процессов, связанных с ростом мировых цен на энергоносители. В первую очередь на нефть и газ, а также позицией России в отношении установлении цены на газ. По масштабам влияния на экономику страны предстоящие процессы будут сопоставимы с процессами либерализации цен 1992 года. Но надо смотреть правде в глаза - избежать этих процессов невозможно! Это мировые тенденции экономики. И не следует никого обманывать, нужно заниматься проблемами. Не прячась, говоря правду и делая точные и максимально сбалансированные шаги в управлении макроэкономическими процессами".

Арсен Аваков также подчеркнул, что "этот путь трудный, не слишком популярный, но он ведет к экономике либеральной, устойчивой и позитивной в будущем. Как для субъектов хозяйственной деятельности, так, и это главное, для людей".