Губернатор Костромской области Виктор Шершунов принял участие в расширенном заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе в Тамбове. Здесь собрались члены аппарата Правительства РФ, руководители законодательных собраний, заместители министров сельского хозяйства, здравоохранения, образования, курирующие сферу национальных проектов, главы исполнительных органов власти и представители региональных профсоюзов.

Основной темой обсуждения стала роль регионов ЦФО в реализации и развитии приоритетных национальных проектов.

Как сообщил на брифинге по итогам поездки Виктор Шершунов, в большинстве соседних регионов картина схожая. При относительной успешности проектов, направленных на улучшение жизни социальной сферы, "пробуксовывают" программы "доступное жилье" и развитие АПК.

В первом случае необходима более тщательная и слаженная работа с федеральным центром, во втором случае должна быть разработана эффективная схема работы залоговых фондов. Большинство сельхоз предприятий Костромы не могут позволить себе взять кредит даже под маленький процент для модернизации техники, так как им нечего под кредит заложить.

Отчет о реализации приоритетных национальных проектов каждый регион будет представлять полпреду в ЦФО Георгию Полтавченко в мае. Срок Костромской области в первой декаде месяца.