Из более 900 млн рублей налогов, собранных не территории Читинской области в I квартале 2006 года в региональных и муниципальных бюджетах осталось чуть больше 200 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 апреля на пресс-конференции об этом заявил губернатор области Равиль Гениатулин.

Гениатулин считает, что в таких условиях усилия региональных и муниципальных властей не мотивированы конечным результатом: "В I квартале 2006 года мы собрали больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, квартал был очень тяжёлым и никаких признаков того, что во II и III квартале будет легче, я не вижу. Введённая норма изъятия средств в пользу федерального бюджета не позволяет нам развиваться. Если было бы наоборот - из собранных 900 млн 200 млн уходило бы в федеральный бюджет, а остальное оставалось бы на территории - была бы немного другая ситуация. Усилия не мотивированы конечным результатом, когда чем больше собрал, тем больше и получил".

Комментируя исполнение в I квартале ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", Гениатулин заявил, что выводы делать пока рано: "Самая главная задача это формирование доходной части бюджета. Так вот если раньше об этом думали 29 глав муниципальных образований и губернатор, то на сегодня почти 400 человек начали почёсывать затылок, размышляя на тему того, как пополнить доходную часть бюджета. Я не думаю, что мы в одночасье решим все проблемы, но, на мой взгляд, психологический перелом уже произошёл. Я считал и считаю, что закон надо было вводить с 1 января 2006 года. Мы движемся в правильном направлении, а результаты почувствуем на себе года через 2-3".