27 апреля начальник Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Сергей Тимофеев начал весенний комиссионный осмотр самого грузонапряженного на магистрали Читинского отделения, которое осуществляет перевозки грузов в Китай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗабЖД, одна из основных задач осмотра - обеспечить надежность и бесперебойность этих перевозок.

В первом квартале 2006 года по Читинскому отделению в КНР было доставлено на 26% грузов больше чем за аналогичный период 2005 года. В апреле грузопоток продолжает расти. Увеличение идет, в основном, за счет лесных грузов и металла. В соответствии с графиком поставок постепенно растут и перевозки сырой нефти.

В 2006 году в развитие инфраструктуры Читинского отделения компания "Российские железные дороги" вложит около 6,5 млрд рублей. Более 4,5 млрд из этих инвестиционных средств будет потрачено на комплексную реконструкцию участка Карымская-Забайкальск, по которому осуществляются перевозки грузов в Китай. В процессе реконструкции предусмотрена электрификация этого участка от станции Тарская до станции Борзя.

Рост грузоперевозок в Китай через пограничный железнодорожный переход Забайкальск-Маньчжурия в ближайшие годы обусловлен еще и тем, что на территории Забайкалья подготовлены к разработке 7 крупных месторождений полезных ископаемых. Уже достигнуты договоренности, что два из них будут поставлять железную руду и уголь в Китай.