Вступил в силу приговор Ханты-Мансийского районного суда в отношении бизнесмена Владимира Чернеги. Мужчину обвиняют в сокрытии денежных средств с целью неуплаты налогов. За преступление, предусмотренное ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он получил два года условно с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на этот срок. Кроме того, удовлетворены исковые требования прокурора на 3 млн. 235 тыс. 570 руб. 50 коп.: именно такую сумму руководитель предприятия пытался скрыть от налоговиков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, следствие установило, что Чернега три года назад с целью осуществления предпринимательской деятельности учредил два юридических лица - ООО "Торговая Компания "Офис-Комплект" и ООО "Компания "Офис-Комплект". Директором этих обществ был номинально назначен гражданин Орлов. Фактически же деятельностью компаний, в том числе исчислением и уплатой налоговых платежей, руководил Чернега: на планёрках, которые он проводил, давал обязательные для исполнения указания, касающиеся распоряжения денежными средствами обществ.

В целях ухода от налогов бизнесмен приобрел пакет учредительных и банковских документов, печать общества с ограниченной ответственностью "Монтажстрой" города Тюмени и закрытого акционерного общества "Динакталь" Екатеринбурга, а также изготовил фиктивные договоры комиссии, заключенные между руководимыми им предприятиями. Согласно заключенных договоров комиссии, сумма налога на добавленную стоимость, выделенная в счетах. фактурах, подлежала уплате ООО "Монтажстрой" либо ЗАО "Динакталь", а фактическим доходом компании "Офис-Комплект" являлось только комиссионное вознаграждение.

В ходе расследования были установлены два эпизода совершения данного преступления и добыты доказательства виновности Чернеги. В судебном заседании все обстоятельства нашли свое подтверждение, суд согласился с доводами государственного обвинителя.