В День рождения Виктора Астафьева в Литературном музее Красноярска будут объявлены лучшие поэты и писатели России. 1 мая по адресу ул.Ленина, 66 состоится чествование победителей Всероссийского литературного конкурса "Благотворительного фонда имени Виктора Астафьева" 2006 года, который проводится уже в 13-й раз.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews президент фонда Дарья Мосунова, в этом году премия разделена на два круга - "Малый круг" (Краевой уровень) и "Большой круг" (Всероссийский уровень). Она отметила, что Всероссийский конкурс позволяет уделить более пристальное внимание на творческую силу края, поднимая уровень поэзии и прозы молодых литераторов (возраст участников до 35 лет).

Всероссийская премия фонда имени Виктора Астафьева в номинации "Поэзия" присуждена 26-летнему поэту Владимиру Титову (Новосибирск) и 30-летнему автору Дмитрию Румянцеву (Омск). В номинации "Проза" победил писатель Игорь Корниенко (Ангарск). Номинация "Критика и другие жанры" досталась Елене Сафроновой (Рязань) за ряд публикаций и критических статей. Премию "Ранний дебют" для самых молодых авторов разделили две девушки из Красноярска Лучия Постикэ и Юлия Москвина. Всего на конкурс было подано 152 заявки из разных регионов России и края.

Практически все лауреаты Всероссийской премии - участники всероссийского семинара "Очарованные словом" (Красноярск-2005), организованного "Благотворительным фондом им. Виктора Астафьева" и агентством по культуре администрации Красноярского края. По словам организаторов, этому могли способствовать хорошо усвоенные молодыми авторами лекции и семинары, проведенные мэтрами словесности Риммой Казаковой, Михаилом Кураевым, Романом Солнцевым, Евгением Поповым и Львом Аннинским осенью 2005 года.

Из краевых литераторов в "Малый круг" вошли поэт Дмитрий Иргазиев и поэтесса Евгения Баграмова (Кодинск), детский писатель Елена Горева (Красноярска), прозаик Иван Ситников (село Ермаковское).