В Приморье впервые прибыла делегация представителей германских таможенных органов. Об этом 28 апреля ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Наталья Малахова.

По мнению таможенного атташе посольства Германии в России Бьерна Брокмайера, в ближайшее время возможно увеличение международного контейнерного транзита, следующего из Дальневосточных портов в Европу. Поэтому он вместе с сотрудником ФТС России детально ознакомился с процедурой оформления международных транзитных грузов.

За несколько дней делегация успела посетить контейнерный терминал порта "Восточный" Находкинской таможни, контейнерный терминал Владивостокской таможни и провести ряд рабочих встреч.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вопрос увеличения пропускной способности российских транспортных магистралей для транзитного грузооборота между Европой и Дальним Востоком обсуждался 27 апреля в Томске на российско-германских консультациях на вымшем уровне. Совместные российско-германские инвестиционные проекты названы президентом РФ Владимиром Путиным приоритетными. В Томске президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и председатель правления "Дойче Бан АГ" Хармут Медорн подписали заявление о создании совместной двусторонней логистической компании по загрузке Транссибирской магистрали транзитными грузами, следующими из стран Азии в страны Западной Европы и обратно.