В Кузбассе официально стартовала патриотическая акция "Георгиевская ленточка", которая продлится до 10 мая. Организатором акции на территории региона стал департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, во время акции в городах и районах Кузбасса раздадут 10 тысяч стилизованных ленточек представителям общественных объединений, членам военно-патриотических клубов, молодежным трудовым отрядам и ветеранам войны.

Полоски символической ленточки, атрибута акции - оранжевые и черные - цвета дыма пороха и пламени. Взяты они от одной из главных наград Великой Отечественной войны - ордена Славы. Девиз акции - "Я помню! Я горжусь": эти ленточки напомнят всем о подвиге советского солдата, о значении Великой Победы для будущего страны. Ленты можно носить на лацкане одежды, на руке, на сумке, прицепить на антенну автомобиля.

Информационную поддержку акции на территории региона окажет ряд известных средств массовой информации. Тележурналисты ГТРК "Кузбасс", телекомпаний NTSC и "ТВ Мост" будут вести новостные программы с ленточками на лацканах. Журналисты их уже получили. Заметки об акции планируют опубликовать газеты "Аргументы и факты в Кузбассе", "Комсомольская правда в Кузбассе", "Кузнецкий край", уже опубликовали газета "Кузбасс" и генеральный инфоспонсор акции в регионах - ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на днях в спортивно-образовательном детском центре "Олимп" Анжеро-Судженска представители Движения женщин России и детско-юношеского экологического парламента провели акцию "Ветераны доблесть Кузбасса" и вручили ленточки участникам мероприятия - ветеранам Великой Отечественной и членам их семей.

"Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.