27 апреля Полномочный представитель президента Приднестровья в РФ по вопросам гуманитарной помощи и антиблокадным мерам, первый заместитель министра промышленности Юрий Ганин выступил с сообщением о том, что 26 апреля в Приднестровье поступила гуманитарная финансовая помощь из России в размере 280 млн. российских рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

Ганин уточнил, что денежный транш поступил в Приднестровье от Краснодарского краевого фонда помощи соотечественникам за рубежом. По словам Юрия Ганина, ожидается, что этот транш будет не единственным: "Предполагается, что в будущем Приднестровью будет оказана гуманитарная финансовая помощь и из других благотворительных российских фондов".

По данным Минэкономики республики на 27 апреля, потери Приднестровья от экономической блокады превысили 125 млн. долларов. Как сообщил Юрий Ганин, "сегодня часть приднестровских предприятий еще продолжает работать, но после 3 марта, когда Украина закрыла свою границу с Приднестровьем, вся их продукция идет на склад. Ряд предприятий из тех, кто не остановился, работают сегодня на 10-15% загрузки, часть переведена на неполную рабочую неделю - 2-3 дня, часть перешла с трехсменного на односменный режим работы. Ситуация складывается таким образом, что еще недели две, и нас ждет капитальная остановка предприятий промышленного комплекса страны".