Сегодня, 27 апреля, в ОАО "Курская генерирующая компания" состоялось подведение итогов отопительного сезона на территории Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В пресс-конференции приняли участие дирекция компании, представители городской и областной администраций. Впервые на подобное мероприятие были приглашены представители потребителей главы городов Щигры и Льгов и поселка Золотухино Курской области.

Исполнительный директор ОАО "Курская генерирующая компания" Юрий Сухих рассказал, что в ее ведении находится три крупных тепловых объекта в Курске и несколько в семи районах области, и во всех населенных пунктах отопительный сезон прошел успешно. Так на прошедшем на минувшей неделе всероссийском совещании руководителей энергокомпаний по итогам сезона, отмечено, что Курская область вошла в число регионов России, работавших без сбоев. По словам Юрия Сухих, в этом году удалось добиться высокой точности соответствия температуры окружающего воздуха и нормативов температуры в квартирах даже в сильные морозы. В результате в большинстве квартир курян комфортная температура сохранялась, даже когда за окном было ниже -25 градусов. По словам директора МУП "Городские коммунальные тепловые сети" Ефима Хайчука, его предприятие обслуживает 2,5 тысячи домов в Курске, и жалоб поступило менее чем из 10 процентов домов. В основном в претензии были жители панельных домов спального Северо-западного района. Ефим Хайчук уточнил, что жалобы поступали с 17 января в течение недели, когда была зарегистрирована самая низкая температура и очень сильный ветер. По его словам, в таких условиях панельные дома очень плохо держат тепло, а кроме того, сам района славится, как продуваемый всеми ветрами.

Также было отмечено, что как никогда зима в квартирах выдалась теплой. Так, щигровцы всего второй год пользуются услугами Генерирующей компании, золотухинцы с 2003 года, а льговчане пережили первую теплую зиму. Это стало возможным не только благодаря жесткому управлению и четкому исполнению договоров, но и инвестированию. Компания помогла жителям района перейти с мазута и угля на газовое автономное отопление. Теплоснабжение поселков и городов стало более надежным.

Для технических служб курских ТЭЦ сложным был переход при низких температурах к резервным видам топлива. Дело в том, что на зимний период головной компанией было отпущено строго определенное количество газа. Расчета на необычно холодную зиму не было. Куряне уже давно привыкли к довольно теплым зимам. Резервное топливо имелось, но им уже давно никто не пользовался и когда настал его черед, оказалось, что оно не соответствует нормам. Уголь оказался влажным и сильно смерзшимся. На помощь пришли самые разные организации города и области, обеспечившие энергетиков техникой и персоналом. В результате куряне не заметили перехода с одного вида топлива на другой, то есть температура в квартирах оставалась комфортной.

Определенные опасения Курские энергетики связывают с новым отопительным сезоном 2006-2007 годов. Городские теплосети имеют задолженность за услуги от населения и организаций в размере 141 миллиона рублей. На ремонт и подготовку оборудования к сезону Генерирующей компании необходимо 150 миллионов рублей. Юрий Сухих рассказал, что уже получено принципиальное согласие правительства Курской области на помощь в погашении долгов и подготовку оборудования к сезону. По словам заместителя председателя комитета промышленности и энергетики Николая Третьякова, область в свою очередь включила 4 инвестиционных проекта компании в программу социально-экономического развития региона на ближайшие годы.