Сегодня, 27 апреля, президентом Чечни Алу Алханов подписано распоряжение о создании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, в состав оргкомитета вошли члены правительства, руководители ряда подразделений аппарата президента и правительства Чечни, республиканских правоохранительных и силовых структур.

В соответствии с принятым республиканским планом по подготовке и празднованию 61-й годовщины Победы над фашистской Германией, предусмотрено строительство мемориального комплекса, посвященного участникам Великой Отечественной войны. В комплексе планируется установить памятники защитникам Брестской крепости - уроженцам Чеченской Республики, воинам и офицерам 255-го Чечено-Ингушского кавалерийского полка и Отдельного кавалерийского дивизиона. Также решается вопрос об установке памятника Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. Планируется провести ремонтно-реставрационные работы мемориальных памятников в Грозном и районах республики.

В целях увековечения памяти героев Советского Союза и России - участников Великой Отечественной войны, городским и районным администрациям поручено присвоить улицам городов и населенных пунктов имена героев Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе, оргкомитет повторно представит на присвоение званий "Герой России" проявивших мужество и героизм на полях сражений Великой Отечественной войны - Маташа Мазаева, Дашу Акаева, Сакку Висаитова, Абдуллу Ахтаева, Абдул-Вахаба Ахтаева, Махмуди Амаева, Ахмата Магомадова, а также защитников Брестской крепости Дашу Эдельханова, Айндина Лалаева и Османа Сатуева. Во всех республиканских общеобразовательных учреждениях намечено проведение встреч с ветеранами войны, Вооруженных сил, правоохранительных органов, военнослужащими подразделений федеральных сил, дислоцирующихся в Чечне.