Сотрудники БЭП УВД Барнаула на этой недели конфисковали самую крупную партию DVD-CD дисков и аудио- видео-кассет, когда-либо изымавшуюся в краевом центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, на сегодняшний день уже записано в протокол изъятия (оформлено изъятие) порядка 22000 единиц аудио-, видео- продукции. Это составляет примерно 1/4 от всей партии, находившейся в складских помещениях по адресам Малотобольская, 20 и Г.Исакова, 239.

Оперативники получили информацию, о том, что в 2-х складских помещениях, расположенных по названным адресам, находится большая партия контрафактных дисков и кассет, откуда эта продукция поступает на прилавки городских торговых точек.

С целью проверки данной информации 24 апреля была проведена контрольная закупка в данных складских помещениях и торговых точках города, куда эта продукция поставлялась.

В настоящее время установлено, что всего на двух складах находилось порядка 80000 наименований дисков и кассет. Около 500 из них имеют признаки порнографического содержания.

Сейчас идет процесс изъятия данной продукции. На месте работают сотрудники БЭП УВД Барнаула, районных ОВД, следственно-оперативная группа. В начале предполагалось, что в складских помещениях находится порядка 20000 единиц кассет и дисков. Только в ходе работы по оформлению протокола изъятия выяснилось, что объем их значительно больше.

Сотрудники милиции изымают диски и вписывают их данные в протокол изъятия уже в течение 3-х суток. В сутки удается составить опись порядка 7000 дисков и кассет. Предполагается, что сотрудники милиции, работая в две смены, закончат изъятие к 4 или 5 мая.

Ранее в таком объеме контрафактные диски и кассеты в Барнауле еще не изымали. После проведения экспертизы и установления суммы ущерба, может быть принято решение о возбуждении уголовного дела ст.146 "Нарушение авторских и смежных прав" УК РФ.