Дни израильской культуры открылись сегодня, 27 апреля, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, Дни израильской культуры проходят в Великом Новгороде впервые и приурочены к 58-й годовщине независимости государства Израиль.

Организаторами мероприятий выступили Израильский культурный центр при Посольстве государства Израиль в Российской Федерации и Новгородская еврейская община. Директор Израильского культурного центра Ирит Богуславски, прибывшая на открытие мероприятия в Великий Новгород, сообщила, что в рамках Дней израильской культуры до 26 мая все новгородцы могут посетить специальные концерты, выставки и мастер-классы, посвященные культуре Израиля. В частности, 28 апреля в Великом Новгороде откроется выставка "Дети мира рисуют Библию", а 3-5 мая в Новгородском киноцентре состоятся Дни израильского кино - в рамках кинофестиваля новгородцы увидят три кинокартины израильских режиссеров.

Сегодня, 27 апреля, в рамках Дней израильской культуры в Новгородском университете состоялась встреча Богуславски и директора Московского бюро по правам человека Александра Брода со студентами-журналистами, посвященная проблеме ксенофобии и антисемитизма в средствах массовой информации.

По словам организаторов, Дни израильской культуры 27 апреля открылись также в Петрозаводске. Ранее подобные мероприятия состоялись в Сыктывкаре и Архангельске.