В Нижнем Новгороде задержаны участники межрегиональной преступной группы из Кирова, которые, представляясь сотрудниками фирмы по перевозке грузов, похищали, а затем сбывали имущество клиентов. Задержание проводили сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу и УБОП УВД Кировской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе приволжского управления МВД.

По оперативным данным, группа, состоявшая из ранее судимых кировчан, действовала на территории Приволжского федерального округа и других округов России. Оперативники располагают сведениями, что в течение года злоумышленники, используя поддельные документы и похищенные регистрационные номера на автомобиль "Камаз", совершали по единой схеме. Как только группа прибывала в очередной город, то сразу брала на временную работу диспетчера на телефон. В газете злоумышленники размещали объявление о предоставлении услуги по перевозке грузов на большегрузном автомобиле. Клиентам предоставлялись не только фальшивые паспорта и водительские права, но и накладные. Также незаконно использовались и регистрационные автомобильные номера.

Полученный груз сообщники из Кирова тут же сбывали по поддельным документам. Оперативники задержали участников группы, когда те в Нижнем Новгороде пытались незаконно сбыть партию рубероида на общую сумму 180 тысяч рублей, которую незадолго до этого получили от одного из нижегородских обществ с ограниченной ответственностью.

По данному факту слудственное управление при УВД Канавинского района Нижнего Новгорода возбудило уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Всем задержанным участникам группы избрана мера пресечения - заключение под стражу.