Автомобильным транспортом всех отраслей экономики Краснодарского края перевезено 10,3 млн. тонн грузов, что на 2,2% ниже уровня 2005 года, при этом грузооборот составил 782,9 млн. тонно-км и увеличился на 24,7%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по транспорту и связи Краснодарского края, снижение объемов перевозок при росте грузооборота свидетельствует о росте дальности перевозок грузов.

В объеме перевозок грузов автотранспортом всех отраслей экономики доля хозяйствующих субъектов, относящихся к отрасли автомобильный транспорт, выросла в текущем году с 11 до 17%. Предприятиями отрасли перевезено грузов 1,8 млн.тонн, что на 3,8% ниже уровня января-марта 2005 года, при этом грузооборот вырос на 33,9% и составил 425 млн. тонно-км. Снижение объемов перевозок на 3,8% компенсируется ростом грузооборота на 33,9%, что свидетельствует об увеличении объема выполняемой работы грузовым сектором автомобильного транспорта.

Неблагоприятные погодные условия в январе-феврале повлияли на снижение объемов перевозок пассажиров автомобильным транспортом. В ряде районов края временно прекращались перевозки пассажиров в пригородном сообщении. Объемы перевозок пассажиров и пассажирооборот снизились соответственно на 6,9% и 2,5% и составили 55 млн. человек и 705 млн. пасс. км.