Профосмотры детей по Красноярскому краю показывают, что за время обучения в образовательных учреждениях среди учащихся в 2 раза увеличивается нарушение органов зрения, в 4 раза - нарушение осанки, в 3 раза - нервно-психические расстройства. Ухудшение здоровья подрастающего поколения достигло масштабов национальной проблемы, поэтому актуальность вопроса по сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи ни у кого не вызывает сомнений.

Именно этот вопрос стал одним из главных на заседании коллегии Главного управления образования администрации края. Не случайно, что он обсуждался с позиций межведомственного взаимодействия, был подготовлен с участием специалистов краевой системы здравоохранения, физической культуры и спорта.

На уровне администрации края за прошедшие три года принят ряд мер по совершенствованию системы охраны здоровья детей. Ведется работа по созданию территориальных моделей укрепления здоровья детей. В Красноярске, Минусинске, Дивногорске, Ачинске, Шарыпово, Ачинском, Шушенском, Ирбейском районах реализуются муниципальные межведомственные программы "Здоровье детей". Тем не менее ситуация в крае по-прежнему остается серьезной.

Поэтому в 2002-03гг. решено провести презентацию воспитательных систем, формирующих ценности здорового образа жизни, определить меры по внедрению образовательного модуля "Олимпийское движение нового поколения", проанализировать условия для развития детского спорта и физической культуры, организовать презентацию научно-методических исследований в области детского здравоохранения и разработать региональную целевую программу "Образование и здоровье" как составную часть краевой целевой программы "Физическая культура и спорт в Красноярском крае".