Стоимость путевки в летний лагерь составитв 2006 году 12-14 тысяч рублей. Об этом рассказала на "Правительственном часе" на сессии областного Собрания депутатов Елена Вторыгина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, при такой стоимости путевки, ни один из родителей в районах, кроме категории социально обеспеченных, не может позволить себе купить путевки, а администрация области самоустранилась от помощи в подготовке летних детских лагерей. В области наблюдается снижение количества детей, отдыхающих летом в лагерях, если в 2003 году их было 120 тысяч, то в 2005 стало 97 тысяч, а в 2006 году в плане стоит только 80 тысяч детей. В основном, дети будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием, но это, по мнению Вторыгиной, не отдых. "Это просто подкормка детей. Я уверена в том, что больше половины денег будут брошены на летние площадки. Они будут работать в основном в июне, а дальше школы будут ремонтироваться и детям будет некуда деться. Также неизвестно, где будут отдыхать дети инвалиды, дети сироты, подростки 14-18 лет", - сказала Вторыгина.

Она считает, что уже сегодня должно быть распоряжение главы администрации области о летнем отдыхе. Также сегодня должен существовать областной реестр на летний отдых, а его тоже нет. Не существует также механизма порядка расходования средств. Например, в Архангельск депутаты областного Собрания выделили на летний отдых 2,2 млн. рублей, а Архангельск запланировал всего 800 тысяч рублей. "В области более 6 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает 8,5 тысяч детей. Но отдых детей безработных родителей в области не финансируется, так как Фонд социального страхования никогда не выделял деньги на эту статью. А в этом году он и вовсе снизил объем средств на летний отдых детей на 17 млн. рублей".

В целом, Вторыгина заявила, что, по мнению депутатов, область не готова обеспечить летний отдых детей.