Житель поселка Чистоозерного Каменского района Ростовской области Г. Арапов за оскорбление сотрудников ГИБДД оштрафован на 20 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, инцидент случился весной прошлого года.

Инспекторы дорожного батальона Сергей Назаров и Грачик Петросян на 352 километре автодороги "Каменск-Волгоград" попытались остановить "Ниву-Шевроле", двигавшуюся на высокой скорости. Однако водитель автомобиля остановиться отказался, и, притормозив у патрульной машины, выкрикнул в окно несколько ругательств в адрес инспекторов и поехал дальше. Догнали его сотрудники милиции на железнодорожном переезде, представились и потребовали документы. В ответ водитель разразился ругательствами, заявил, что они не имели права его останавливать, и сообщил, что документы предъявит только на стационарном посту.

В штабе ОБ ДПС скандал продолжился. Документы Арапов предъявил, однако это оказались нотариально заверенные копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. К ним водитель приложил вырезку из газеты, согласно которой он якобы имеет право управлять автомобилем, имея при себе не подлинники, а копии.

В качестве свидетелей нестандартной ситуации инспектор Сергей Назаров пригласил проезжавших мимо водителей других машин. Был составлен протокол об административном нарушении, о задержании транспортного средства и отстранении водителя от его управления. После проверки прокуратуры города Каменска в отношении Арапова было возбуждено уголовное дело по статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). И в ходе следствия, и в ходе судебного заседания подсудимый отрицал свою вину, утверждал, никого из милиционеров не оскорблял, однако свидетели утверждали обратное.

Суд признал Арапова виновным в преступлении, предусмотренном статье 319 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решение суда недавно вступило в законную силу.