Растаял снег, и на кладбище в Добрянке показались разрушенные могилы. За нынешнюю зиму похитители сняли четырнадцать памятников из нержавейки. Обслуживанием кладбища занимается ООО "Доброе дело", но охрана территории в его обязанности не входит. Как сообщил ответственный по кладбищу Анатолий Иванов, кражи происходят, как правило, ночью.

В милиции сообщили, что все пункты приема металла в районе (и легальные, и нелегальные) систематически проверяются. По словам начальника отделения по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка Сергея Антипьева, за 2005 год было изъято более 50 тонн металла криминального происхождения: провода, листы алюминия и даже рельсы. Ликвидировано три нелегальных пункта приема лома.

На сегодня под контролем милиции остаются нелегальные пункты по улицам К. Маркса, Зеленой, Губкина. Их хозяева уже привлекались к административной ответственности, правда штрафы по этой статье сравнительно небольшие: 2-2,5 тыс. рублей.

В Полазне только на двух нелегальных пунктах приема лома, расположенных по переулку Строителей и улице Буровиков, за 2005 год было изъято 9 тонн металла. Хозяева нелегальных пунктов привлечены к административной ответственности, но окончательно ликвидировать точки пока не удалось, сообщило ИА "Верхнекамье".

Закрытие всех нелегальных пунктов приема металлов, по мнению милиционеров, - самый эффективный путь борьбы с кражами цветного металла. Некуда будет сдавать криминальный лом, и воровать перестанут.