Депутаты городского собрания Йошкар-Олы отказались от 125 тысяч рублей премии, которую за первое место округу "Город Йошкар-Ола" в соревновании среди органов местного самоуправления по реализации социально-экономической политике присудило Министерство экономического развития, промышленности и торговли республики. Эти средства, по словам мэра Йошкар-Олы Олега Войнова, будут направлены на летнюю оздоровительную кампанию детей.

Как отмечается в публикации еженедельника "МК в Марий Эл", основным вопросом повестки дня стал отчет о работе Администрации муниципального образования "Город Йошкар-Ола" за 2005 год. Как сообщил депутатам мэр города, в центре внимания администрации находились вопросы развития отраслей экономики, реформы жилищно-коммунального хозяйства, укрепления социальных гарантий горожан, привлечения инвестиций в экономику города. За последние пять лет рост инвестиций, по информации Олега Войнова, вырос в 2,5 раза и составил 3 миллиарда 886 миллионов рублей.

Одной из проблем, стоящих перед муниципалитетом, является обеспечение жильем молодых семей и работников бюджетной сферы. В 2005 году администрацией была разработана специальная программа "Обеспечение жильем молодых семей" на 2005-2010 годы. На ее реализацию в текущем году в городском бюджете предусмотрено 1300 тысяч рублей. Однако квартирный вопрос в Йошкар-Оле стоит остро для 4,5 тысяч семей. Поэтому на строительство жилья за счет всех источников финансирования в прошлом году было направлено более 738 миллионов рублей. Организациями всех форм собственности, а также за счет средств населения было построено 938 квартир.

Депутаты обсудили информацию об организации летней оздоровительной кампании. На организацию труда и отдыха ребят планируется затратить более 5069 тысяч рублей. Бюджетом города предусмотрены ассигнования в сумме 2530 тысяч рублей. Фонд социального страхования предусматривает выделение 2209 тысячи рублей на организацию питания детей в пришкольных лагерях. На сегодняшний день требуется дополнительно еще 328 тысяч рублей. Так что подарок администрации города придется кстати.

На сессии депутатам был представлен новый прокурор города Йошкар-Олы - Олег Доронин. Новый руководитель появился и в депутатском корпусе. Заместителем председателя Горсобрания был избран депутат от Сомбатхейского избирательного округа Александр Яшин.