Администрация Ярославской области ведет переговоры с ЗАО "Совфинтрейд" - дочерней компанией группы "Газпром" о создании регионального ипотечного оператора в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Инвесторы предполагают разместить на рынке области порядка миллиарда рублей за несколько лет.

"Мы намерены создать систему ипотечного кредитования на территории Ярославской области. Первый вариант - через посредство федерального агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), с которым у нас уже подписано соглашение. Второй вариант - создать собственного регионального ипотечного оператора, который будет в состоянии обеспечивать кредитами население. "Совфинтрейд" планирует создать в области свое юридическое лицо, через которое заработает схема выдачи ипотечных кредитов. Эта компания также планирует работать с застройщиками и финансировать жилищное строительство. Таким образом, деньги пойдут двумя потоками. У "Совфинтрейда" есть достаточно длинные, то есть свободные и дешевые деньги. И есть опыт создания ипотечных операторов в других регионах", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.

В 2005 году в Ярославской области было выдано 130 ипотечных кредитов, а уже в первом квартале 2006 года - уже 60. Кроме того, только в Сбербанке в 2005 году взяли займы на покупку недвижимости более тысячи жителей региона. В администрации области разработан проект целевой программы поддержки ипотечного кредитования на 2006-2007 годы. Планируется выдавать субсидии из областного и местного бюджета по 15 процентов от стоимости приобретаемого жилья, но только гражданам, стоящим на очереди. В 2006 году из региональной казны на эти цели будет выделено 50 млн. рублей.