Комплексная программа развития Сибири должна опираться на принцип государственно-частного партнерства, учитывающий интересы крупнейших компаний, и стимулировать частные инвестиции в Сибирь за счет государственных вложений. Об этом, как сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", заявил накануне полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в Томске на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Сибири, которое провел президент Владимир Путин.

При этом, по мнению полпреда, финансирование коммерческих проектов должно осуществляться за счет частных инвестиций, а социальные и инфраструктурных проектов - за счет федерального бюджета и региональных источников.

"Должно существовать государственное регулирование, увязывающее между собой отраслевые и территориальные экономические программы", - отметил Анатолий Квашнин.

"У нас более 50 федеральных целевых отраслевых программ. Они все решают отраслевые задачи и вопросы развития территорий. Но то, как мы сейчас в них представлены - это точечные проекты, хотя и крупного масштаба", - отметил полпред. В общем объеме финансирования федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ доля Сибирского федерального округа не превышает 7,5%.

Анатолий Квашнин полагает, что только в рамках программы территориального развития можно увидеть и увязать решение как социальных, так и экономических задач. "Тогда решится и проблема безработицы, тогда будет решаться проблема прожиточного минимума, тогда будут решаться вопросы жизнеобеспечения в Сибири, развития в целом инфраструктуры, которая имеет значение не только в экономическом, социальном, но и в политическом плане для безопасности и даже территориальной целостности России", - подчеркнул полпред.