27 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с журналистами зарубежных средств массовой информации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, пресс-тур иностранных журналистов на Южный Урал был инициирован руководством Златоустовского металлургического завода. Корреспонденты уже посетили его производство, познакомились с памятниками культуры, истории и архитектуры города мастеров.

В программе трехдневного пребывания журналистов на Южном Урале была запланирована встреча с губернатором Челябинской области Петром Суминым. Это первая подобная аудиенция главы региона с зарубежными представителями четвертой власти. Резиденцию губернатора сегодня посетили шеф-корреспондент газеты Moskauer Deutche Zeitung Иво Пертийс (Германии), шеф-корреспондент московского бюро газеты "Де Телеграф" Питер Ван Дер Слоот (Нидерланды), корреспондент московского бюро Национального информационного агентства PTI (Индия), представитель болгарских изданий "Струма", "Нова Дума", "TV EVROPA", "TV OKO" Борис Анзов. Кроме того, в беседе приняли участие и представители отечественных средств массовой информации. Среди них - Дмитрий Миненко, представляющий информационное агентство "Росбизнесконсалтинг", Ирина Полянцева из журнала "Металлы Евразии", а также Наталья Муравьева - обозреватель журнала "Мир металла".

Иностранных журналистов, в первую очередь, интересовали вопросы, связанные с развитием в области промышленного, металлургического производства. Более 60% всего производства на Южном Урале приходится именно на металлургию, оно приносит в областной бюджет половину всех доходов. На металлургических предприятиях занято 124 тысячи южноуральцев. Кроме того, акулы пера задавали губернатору вопросы, связанные с малым бизнесом, строительством, перерабатывающей промышленностью, защитой окружающей среды, а также развитием туризма в Челябинской области. Естественным был интерес зарубежных журналистов, связанный с иностранными инвестициями в область.

После встречи с главой региона журналисты отправились на прогулку по столице Южного Урала. По приглашению губернатора они посетят челябинские достопримечательности, главные из них - Ледовый дворец "Уральская молния", Областной краеведческий музей и прогуляются по Кировке.