Решение Городской Думы Нижнего Новгорода о приватизации городских МУПов "стало неожиданностью" для правительства Нижегородской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил вице-губернатор Виктор Клочай.

По его словам, сам он "узнал о решении Гордумы из вечернего выпуска новостей".

Клочай считает, что Городская Дума вправе принимать подобные решения, но у облправительства и администрации Нижнего Новгорода "есть определенные договоренности о командной работе, в соответствии с которыми подобные вопросы следовало бы обсудить, провести соответствующие консультации".

"Для улучшения ситуации в Нижегородской области администрация города и облправительство должны работать командно и не заниматься такими домашними играми. Думаю, что ничего страшного не произошло, все предприятия остались в Нижнем Новгороде, будут работать дальше. Просто у на сегодня нет полного понимания того, что с ними будет, и как они будут работать. МУПы должны работать и приносить прибыль. Если акционирование пойдет им на пользу, то пусть работают", - отметил вице-губернатор.

При этом Клочай затруднился прогнозировать, предпримет ли областное правительство попытку отменить решение Гордумы, заявив, что в настоящий момент ситуацию изучают юристы.

Как сообщалось, 26 апреля Городская Дума на внеочередном заседании одобрила прогнозный план приватизации муниципального имущества, подготовленный администрацией Нижнего Новгорода. В план приватизации включено около 30 муниципальных предприятий, в том числе такие стратегические МП, как "Водоканал" и "Теплоэнерго".

В этот день губернатора области Валерия Шанцева, вице-губернатора Виктора Клочая и ряда руководителей областных министерств и ведомств в Нижнем Новгороде не было. Находясь в служебной командироваке в Лондоне, Шанцев назвал решение Гордумы не окончательным, а лишь "протоколом о намерениях", подчеркнув, что с ним консультаций по данному вопросу городские власти не проводили.