Президент Адыгеи Хазрет Совмен провел 27 апреля совещание с участием членов кабинета министров республики и глав администраций городов и районов, посвященное итогам социально-экономического развития республики за первый квартал текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики. Открывая совещание, президент отметил, что особое внимание должно быть уделено реализации четырех приоритетных национальных проектов, решению социальных вопросов.

С основным докладом выступил и.о. министра экономического развития и торговли республики Вадим Зинюхин. В частности, докладчик отметил, что в первом квартале 2006 года в социально-экономическом развитии Адыгеи сохранена стабильная положительная динамика. Так, прирост производства за указанный период составил 14,3%, что позволило республике занять по данному показателю второе место среди 13 субъектов ЮФО, а реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-март 2006 года увеличились и составили 107,7%.

Выпуск продукции сельского хозяйства в этот период составил 540 млн. руб. или 115,6% к аналогичному периоду 2005 года. Производство продукции растениеводства увеличилось в 6,4 раза, производство продукции животноводства - на 19,7%.

По итогам доклада Хазрет Совмен поручил отраслевым руководителям принять меры для всесторонней поддержки крестьянских, фермерских хозяйств, независимо от форм собственности, а также граждан в ведении личных подсобных хозяйств. На совещании также выступили члены кабинета министров и главы муниципальных образований городов и районов. Завершая совещание президент дал соответствующие поручения, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности министерств, ведомств и муниципальных образований республики.