ЗАЯВЛЕНИЕ

Президиума Центрального Духовного Управления Мусульман России

в связи с захватом заложников в Московском театральном центре

Захват заложников в столице нашей страны в Москве - это чудовищный акт терроризма. К какой бы нации они не относились - нет никакого оправдания террористам и экстремистам. И сколько бы они не утверждали, причисляя себя к мусульманам. Не может быть этому никакого оправдания.

Ислам, как и все традиционные конфессии, осуждает терроризм и экстремизм. Да, то что происходит в Чечне, беспокоит всех россиян. И не должны наши дети, юные парни со всех концов России гибнуть в этой чудовищной войне. Однако, наведение порядка и законности - необходимость и задача любого государства. Нелюди в человеческом обличии, прикрывающиеся псевдоисламскими лозунгами, на протяжении последних лет принесли бесконечное горе народам нашей страны, материнские слезы и кровь ни в чем не повинных людей. И сейчас, в самом центре Москвы, совершается чудовищный акт терроризма.

Не может быть оправдания этому подлому акту террора ни по вере, ни по совести, ни по закону. Все мы, россияне, наконец-то должны понять, что восстановление законности и порядка в стране насущная необходимость. Мусульмане России поддерживают Президента В.В. Путина и его усилия в восстановлении мира и стабильности в Чечне и всей стране. Однако, для этого нужно приложить усилия и государству и всем нам. И борьба против терроризма и экстремизма, под какой бы личиной или лозунгами они не скрывались, должна вестись государством и всем обществом. И не следует доводить разгул беззакония до такой степени, когда их бесчинства всколыхнут всю страну.

Мы призываем террористов, которые захватили заложников, к благоразумию. На самом деле они сделали заложниками весь чеченский народ, народы Северного Кавказа и более 15 миллионов мусульман России. Под удар поставлена многовековая дружба, взаимопонимание и доверие между народами и последователями традиционных конфессий нашей страны. Если у этих "людей" есть хоть капля совести и веры, они незамедлительно должны отпустить заложников и ввериться воле Всевышнего и Закона.

Все мусульмане России, выражают своё возмущение и неприятие таких террористических актов, под каким бы лозунгами они не происходили. Все это вносит недоверие и неприязнь во взаимоотношения последователей традиционных конфессий и народов нашей страны.

Президиум ЦДУМ России вместе с миллионами мусульман - россиян осуждают этот террористический акт. Мы молим Всевышнего Творца и надеемся, что подлые, бандитские действия террористов не смогут нарушить мир и согласие между последователями традиционных конфессий России, между народами нашей страны. Дружба и взаимопонимание, взаимоуважение выковано веками. Радости и горести веками мы делили всегда вместе. И эти тяжелые испытания пройдут, и террористы, и экстремисты потерпят крах. Даст Бог, Законность и порядок, мир и процветание восстановятся в нашей стране!

По поручению президиума ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислам Верховный муфтий Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.

24 октября 2002 г.