Расходы воды через Саратовский гидроузел начнут плавно возрастать с 28 апреля, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовской ГЭС". Это произойдет в связи с увеличением с 26 апреля объёмов сброса воды с Куйбышевского гидроузла (Жигулёвская ГЭС). СарГЭС, не имеющая накопительного водохранилища, транзитом пропускает весь объем поступающей воды с Жигулевского в Волгоградское водохранилище. Ожидается, что объем расхода воды через Саратовский гидроузел будет значительно ниже, чем в прошлые годы. Это связано с маловодьем на Волге: в апреле приток к водохранилищам Волжско-Камского каскада составил 80% от нормы, и в ближайшие месяцы обильных осадков не ожидается.

В связи с этим в настоящее время среднесуточные сбросы воды через Саратовский гидроузел составляют около 5 тысяч кубометров в секунду. Это в несколько раз меньше, чем сбрасывалось в аналогичный период за последние несколько лет (для сравнения: на 26.04.2005г. - 19 тысяч кубометров в секунду). Уровень воды в нижнем бьефе (ниже плотины гидроузла) держится на отметке около 15,5м, что почти на 5 м ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

С 28 апреля сбросы воды будут ежедневно увеличиваться на 1000-1500 кубометров в секунду, и достигнут пиковых значений (приблизительно в пять раз больше сегодняшних объемов сброса) ориентировочно в первой половине мая. В начале мая расходы воды через турбины агрегатов Саратовской ГЭС втрое превысят сегодняшние (и составят 15,7 тыс. кубометров в секунду), после чего будут открыты холостые водосбросы, что ознаменует для ГЭС начало половодья-2006.

На данный момент холостые водосбросы еще не открыты, и вся поступающая вода используется для выработки электроэнергии (ежесуточно вырабатывается около 13 млн. кВтч, всего с начала года выработано 1, 352 млрд. кВтч). В связи с маловодьем недовыработка электроэнергии Саратовской ГЭС с начала года составляет более 213 млн. кВтч по сравнению с плановыми показателями.