Муниципалитеты недостаточно проводили работу по своевременному обеспечению котельных необходимым запасом топлива минувшей зимой. Об этом на заседании правительства республики заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Иван Поздеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ивана Поздеева, если с запасами угля и дров особых проблем не возникало, то обеспечение котельных мазутом в ряде муниципалитетов было буквально "с колес". Основной причиной послужило непринятие мер главами муниципальных образований по оплате текущего потребления энергоресурсов. "Только постоянная работа правительства республики с ресурсоснабжающими организациями позволила не допустить перебоев с теплоснабжения потребителей в период низких температур из-за отсутствия топлива", - отметил Иван Поздеев.

Кроме финансовых вопросов на поставки топлива негативно влияли и чисто организационные вопросы, зачастую некомпетентность ряда руководителей коммунальных предприятий. Так, в начале отопительного сезона возникли проблемы на центральной котельной села Объячево Прилузского района. Поиск более дешевого топлива привел к тому, что на котельную Прилузья было поставлено 800 тонн мазута неизвестного содержания с большим содержанием серы и до 40% воды. В результате использования некачественного топлива вышли из строя рабочие поверхности на двух котлоагрегатах котельной села Объячево. Практически вест отопительный сезон котельная проработала на одном котле. По словам министра, создавалась реальная угроза прекращения теплоснабжения населения села. Не оставил министр без внимания и положение с поставками мазута для котельных села Кослан Удорского района.

"Со второй половины марта 2006 года обе котельные работают "с колес". Параметры теплоносителя не соответствуют температурным графикам и соответственно, потребителям предоставляются некачественные услуги. Главе муниципалитета здесь нужно обратить более пристальное внимание. Проблема даже не в отсутствии мазута, а во взаимоотношениях двух руководителей муниципалитета", - заявил Иван Поздеев.