Общественное движение "Черкесский конгресс" передало 27 апреля в секретариат правительства Адыгеи обращение к президенту республики Хазрету Совмену. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил активист движения Тимур Кудинетов. По его словам, необходимость направления данного обращения в адрес главы республики вызвана регулярными угрозами физической расправы в адрес лидера организации и его близких, которые исходят от неизвестных лиц, похожих на сотрудников правоохранительных органов. В документе говорится:

"Причиной обращения к Вам послужило то, что в последнее время нарастает давление на участников Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс". Это выражается в том, что идет постоянная слежка, звучат угрозы физической расправы в адрес председателя движения и его близких.

На пресс-конференции, организованной прокуратурой РА и г. Майкопа по поводу заключения под стражу Аслана Безрукова, старший помощник прокурора РА Андрей Фатин отнес национальные общественные организации, занявшие четкую линию на сохранение статуса Республики Адыгея, к экстремистским. В связи с этим он заявил, что по их деятельности "выводы будут сделаны очень серьезные". По нашему мнению, все эти действия направлены на срыв намеченного на 21 мая 2006 г. съезда адыгского (черкесского) народа РА.

Уважаемый Хазрет Меджидович! Черкесский конгресс осуществляет свою деятельность на основе норм международного права, Конституции РФ, Конституции РА. Наша позиция остается неизменной - это поддержка статуса Республики Адыгея и позиции президента РА. И никакие угрозы не могут изменить позиции АРОД "Черкесский конгресс" по данному вопросу. Мы обращаемся к Вам как гаранту соблюдения законности в Республике Адыгея вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АРОД "Черкесский конгресс" и ее лидера".