27 аперля в Ханты-Мансийске проходит семинар-совещание по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". В нем принимают участие представители органов исполнительной власти Югры и муниципальных образований, окружного ипотечного агентства, руководители уполномоченных банков и страховых компаний.

Директор департамента строительства автономного округа Георгий Наталуша отметил, что на федеральном уровне в законодательном плане завершился подготовительный этап реализации нацпроекта "Доступное жилье" и начался практический этап. В Югре приняты необходимые нормативно-правовые акты и разработаны механизмы, позволяющие обеспечивать население жильем.

Начальник управления развития жилищного строительства Олег Тимошенко отметил, что одним из главных направлений приоритетного проекта в округе является годовой ввод жилья в объеме, равном 1 млн. кв.м., а также значительное увеличение числа выдаваемых ипотечных кредитов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в Югре с начала 2006 года работает подпрограмма ипотечного жилищного кредитования, предоставляющая такие формы государственной поддержки на приобретение и строительство жилья, как компенсация части процентной банковской ставки и льготное ипотечное жилищное кредитование. По словам исполнительного директора ипотечного агентства Югры Антона Ладнова, в настоящее время основное внимание уделено первому виду господдержки.

В 2006 году было заключено 7 трехсторонних кредитных соглашений (между участником программы, банком и ипотечным агентством), предполагающих компенсацию процентной ставки. На данный момент зарегистрировано 205 участников ипотечной программы. Всего же за последний месяц специалисты проконсультировали около 11 тысяч граждан. Ладнов также отметил, что к середине мая в Югре будет завершено формирование разветвленной сети филиалов и представительств агентства, центральный офис которого расположен в Ханты-Мансийске.

Завтра специалисты рассмотрят порядок финансирования и механизм реализации подпрограмм "Доступное жилье молодым", "Проектирование и строительство инженерных сетей" и ряда других. По итогам обсуждения будет принята резолюция совещания.