По новому уставу Приморского края половина депутатов будет избираться от партий, половина - по одномандатным округам. Закон об этом принят депутатами и направлен на подпись губернатору Сергею Дарькину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 апреля в пресс-центре Законодательного Собрания.

За этот вариант устава проголосовали 32 из 39 депутатов. Впервые новая избирательная схема будет опробована в крае на выборах Законодательного Собрания в октябре 2006 года. Как отметили в пресс-центре, новая редакция необходима, чтобы привести основной закон края в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В принятых депутатами изменениях отражен новый механизм назначения губернатора, увеличено число субъектов законодательных инициатив, также определен порядок проведения выборов.

Рассмотрели депутаты и два проекта закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края", представленных краевой Избирательной комиссией и депутатом Николаем Марковцевым. Депутат предложил целый ряд поправок в выборное законодательство, а именно об уменьшении размера избирательного фонда кандидата, отмене досрочного голосования, упрощения процедуры сбора подписей, уменьшения избирательного барьера для партий, а также проведения выборов исключительно по открытым партийным спискам. Депутаты поддержали вариант своего коллеги. За изменения в Избирательный кодекс Приморского края, предложенные Николаем Марковцевым, проголосовали 23 депутата.

По словам инициатора поправок, он сделал максимально возможное, чтобы упростить выборный процесс. "Изменения позволят сделать выборы более прозрачными, честными и открытыми и коснутся всех будущих кандидатов в депутаты Законодательного Собрания четвертого созыва", - сказал Николай Марковцев.