"Мы надеемся, что США, как сверхдержава и как сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, содействуют урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в регионе, в конце концов, удастся утвердить мир", - заявил в Вашингтоне президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Карабах является основным вопросом, препятствующим развитию Азербайджана, а то наши дела идут блестяще, бюджет умножается, энергетические программы расширяются", - отметил Алиев, выступая на Совете по международным отношениям.

На вопрос, к каким уступкам, по мнению Алиева, готова победившая в войне Армения, президент Азербайджана ответил: "Прежде всего, по-моему, Армения в войне не выиграла. Возможно, эта страна достигла каких-то преимуществ с помощью существенной поддержки других государств. Все знают, что без помощи российской армии Армения никогда бы не смогла захватить наши территории. И эта помощь сыграла судьбоносную роль. Тем не менее, война еще не окончена". "Думаю, настало время, чтобы власти Армении представили, что будет в этой стране через 5,10 или 15 лет, если конфликт не будет решен. Терпение азербайджанского народа тоже имеет предел", - заявил Алиев. По его словам, "будущее Азербайджана - довольно четкое, наша страна станет сильной, процветающей, с сильной экономикой и обществом. Азербайджан станет страной, с которой лучше быть соседом или вообще не быть".

Мир, по словам Алиева, выгоден всем сторонам. Взамен уступок у Армении появятся коммуникационные пути, выход к России, что очень важно, эта страна сможет принимать участие в региональных проектах и развитиях. А народ Нагорного Карабаха приобретет право на мирную и законную жизнь, отметил Алиев. "Наша позиция в этом вопросе четкая: конфликт должен быть разрешен в контексте территориальной целостности Азербайджана. Проживающее в Нагорном Карабахе население получит право на высокий уровень автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана. Им должны быть даны довольно ясные политические гарантии, что мир в регионе будет вечным", - отметил глава азербайджанского государства.

Отметим, что присутствовавший во время речи Алиева американский посредник по карабахскому урегулированию Стивен Манн заявил, что "важно отказаться от попыток решить существующие вопросы сразу и окончательно. Сейчас должен действовать обратный подход - продвигаться постепенно и оставить некоторые сложные вопросы на будущее". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".