Политолог, председатель украинского Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что опубликованная информация о владельцах компании "Росукрэнерго", эксклюзивного поставщика газа на территорию Украины, имеет политическую цель - ослабить украинскую власть. Об этом он сообщил 27 апреля, комментируя данный вопрос корреспонденту ИА REGNUM.

"Очень маловероятно, что информация о владельцах "Росукрэнерго" обнародована сейчас без каких-то далеко идущих планов, - отметил Доний. - По моему мнению, речь идёт даже не о дискредитации компании, а удар наносится по украинскому руководству. Тут есть два варианта: если украинское руководство не отследило перед подписанием газовых соглашений хозяев "Росукрэнерго", это свидетельствует о его некомпетентности. Безусловно, украинская власть должна была владеть информацией, кому она даёт монопольный доступ на поставку продукта, от которого зависит национальная безопасность. Если же власть знала про настоящих владельцев компании и про их возможную связь с криминалом, тогда напрашивается другой вопрос - почему на эти факты были закрыты глаза, какие у власти есть экономические и политические интересы в этом деле?

То есть, можно говорить о политическом аспекте обнародования данной информации, а не об экономическом. Кто-то заинтересован в ослаблении позиций украинского руководства. Это может быть влияние извне, примерно аналогичная ситуация была на Украине во время "кассетного" скандала. Тогда информацию обнародовали якобы с целью очищения власти, а максимальные дивиденты от этого получила Россия, которая использовала ослабление Леонида Кучмы для усиления своих позиций на Украине. Также имеет право на жизнь версия, что это элемент внутренней борьбы во время создания парламентской коалиции, понятно, что позиции "Нашей Украины" на переговорах заметно ослабнут".

Говоря о достоверности данной информации, Доний подчеркнул: "Следует сказать, что достоверность данной информации не проверена и не доказана. Но даже на уровне слухов удар по украинской власти состоялся. Урок, который должна вынести власть из этой ситуации, это проблемы, которые возникнут из-за непрозрачности ведения политики в газовой сфере. При большей прозрачности газовых соглашений такого скандала бы не возникло".