В Томске в рамках российско-германских межгосударственных консультаций и форума бизнесменов двух стран закончилось подписание соглашений о сотрудничестве между российскими и немецкими органами власти и бизнес-структурами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписание проходило в здании томского Дома ученых.

Ведущий вызывал стороны, они садились за стол и ставили подписи под документами. Чуть в стороне стояли президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Всего в Томске сегодня подписано 8 документов.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления концерна "БАСФ" Юрген Хамбрехт заключили рамочное соглашение между "Газпромом" и концерном об обмене активами в рамках проекта освоения южно-русского газоконденсатного месторождения.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и председатель правления "Дойче Бан АГ" Хармут Медорн подписали заявление между о создании совместной двусторонней логистической компании по загрузке Транссибирской магистрали транзитными грузами, следующими из стран Азии в Германию и страны Западной Европы.

Председатель правления "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев и председатель правления "Дойче банк" Иойзеф Аккреман заключили соглашение о сотрудничестве в области поддержки совместных проектов в рамках государственно-частного партнерства.

Председатель правления "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, председатель правления ОАО "Российский банк развития" Юрий Исаев и председатель правления банковской группы KFW Ханс Райх подписали соглашение о сотрудничестве между "Внешэкономбанком", "Росэксимбанком", РБР, и KFW в области оказания консультационных услуг и технического содействия для реализации планов правительства РФ по созданию финансового института развития России

Председатель правления ОАО "Российский банк развития" Юрий Исаев и председатель правления "Дойче банк" Иойзеф Аккреман заключили соглашение о сотрудничестве между банками.

Министр регионального развития Владимир Яковлев и министр транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Вольфганг Тифензее подписали совместное заявление между Министерством регионального развития РФ и Министерством транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ о результатах состоявшейся с 1 по 3 февраля 2006 в Лейпциге конференции "Опыт муниципалитетов России и Германии в области жилищного хозяйства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. Государственные программы поддержки".

Министр транспорта Игорь Левитин и министр транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Вольфганг Тифензее подписали совместное заявление о дальнейшем развитии сотрудничества в области транспорта между министерствами.

Губернатор Томской области Виктор Кресс и председатель восточного комитета германской экономики Клаус Петер Мангольд заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве между межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ "Сибирское соглашение" и Восточным комитетом германской экономики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в работе российско-германского саммита принимают участие более 750 гостей, его освещают более 200 российских и иностранных корреспондентов. В Томске в эти дни находятся многие министры российского правительства, губернаторы сибирских регионов, бизнесмены. Большая делегация прибыла и из Германии.