Устав территориальной общины Одессы предполагается опубликовать в июне нынешнего года. Об этом сообщил председатель общественной организации "Лицом к лицу" Алексей Орловский. Он принял участие в заседании в пресс-клуба реформ "Порто-Франко" 26 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам общественника, разработку устава и агитационную кампанию поддержит международный фонд "Відродженя". Он также рассказал, что подготовка основных положений проекта документа началась еще в 1995 г. по инициативе постоянной комиссии горсовета по законности и правопорядку. Однако, в отличие от некоторых городов Украины - Ивано-Франковска, Хмельницка, Харькова - где уже приняты аналогичные уставы, Одесса все еще находится на этапе разработки проекта "и никак не может продвинуться дальше".

Орловский подчеркнул, что в процессе формирования устава будет использовано мнение одесситов по самым актуальным вопросам жизни города. Для этого будут проведены общественные слушания, будет опубликован текст документа и изданы буклеты с краткой информацией об уставе. Также будет создана горячая телефонная линия под девизом "Обсуждаем устав города". Самым важным результатом всей агитационной кампании должно стать внесение проекта устава на рассмотрение горсовета.