3 года лишения свободы условно с учетом чистосердечного раскаяния и готовностью семьи возместить ущерб, назначено судом подростку из Ставропольского края за совершение краж. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Дело по ст. 158 УК РФ (кража) рассматривалось в Шпаковском районном суде Ставрополья.

Из материалов дела следует, что 13 января 2006 года 14-летний житель села Дубовка увидел на двери одного из домов амбарный замок. Поняв, что хозяев нет дома, несовершеннолетний отказался идти с друзьями на ледяную горку, разбил стекло, залез в дом и похитил трехлитровую банку мёда и аудиомагнитофон "Шарп". В этот же день он продал магнитофон своему знакомому за 100 рублей. На следующий день, после окончания школьных занятий, несовершеннолетний снова залез в обворованный дом и похитил горшок для цветка, кухонные принадлежности и 50 рублей из кармана пальто. Сложив всё похищенное в мешок, воришка разбил молотком облицовочную плитку и вырезал на стене оскорбительную для хозяев дома надпись.

Подросток спрятал всё похищенное в лесу, а через некоторое время сдал посуду своему знакомому за 120 рублей.

Воришка сам помог раскрыть преступление. Малолетний преступник рассказал о преступлении своим друзьям, а те - своим родителям, и через некоторое время о содеянном преступлении уже знал весь посёлок.