26 апреля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, второй день работающий в Республике Мордовия, осмотрел ипотечный квартал в Саранске, поговорил с жильцами одного из домов и побывал в гостях у молодой семьи, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полпреда.

Ипотечный квартал в столице Республики был построен в рамках действующей в Мордовии системы ипотечного жилищного кредитования. Она объединяет в себе два процесса - инвестиционно-строительный и кредитный. Кредитный процесс включает в себя ипотечное кредитование, расчет за приобретаемое жилье, оформление залога и первичное рефинансирование кредита.

По данным министерства экономики Республики Мордовия, в период с 2002 по 2005 год по системе ипотечного кредитования в Республике построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 101,9 тысяч квадратных метров, свои жилищные условия улучшили свыше 1,6 тысяч семей. При этом объемы строительства жилья по системе ипотечного кредитования в первые годы работы возрастали в 1,7-2,3 раза. На строительство ипотечного жилья за 4 года направлены 833,4 млн. рублей, в том числе в 2005 году - 342,5 млн. рублей.

В 2006 году с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования предусмотрено построить жилья в объеме 80,0 тысяч квадратных метров. Общий объем финансирования средств в строительство на 2006 год определен в размере 1,1 млрд. рублей.