В Тбилиси стоимость 1 кВт/ч электроэнергии повысится примерно до 15 тетри (8,3 цента), в регионах - до 14 тетри (7,7 цента). Об этом сообщил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, подводя итоги заседания правительства. По его словам, конкретные ставки тарифов будут оглашены Национальной энергорегулирующей комиссией в ближайшие дни, однако само повышение по ряду объективных причин, в частности, вследствие подорожания поставок в Грузию из России природного газа, неизбежно.

Зураб Ногаидели отметил, что в целях смягчения эффекта повышения потребительских тарифов на электроэнергию для населения с низким уровнем доходов планируется ввести ступенчатый тариф на электроэнергию. В соответствие с этим тарифом, потребители, использующие до 100 кВт/ч электроэнергии в месяц, будут платить по минимальной ставке, от 100 до 300 кВт/ч - больше, от 300 кВт/ч и выше - по максимальной ставке тарифа. По словам Зураба Ногаидели, предполагается, что для социально незащищенных слоев населения - а это примерно около 400 тыс. семей, разница между старым и новым тарифом будет сбалансирована за счет государственной субсидии. В целом, субсидирование энергосектора планируется увеличить в этом году примерно на 50 млн. лари. Соответствующие коррективы уже внесены в проект изменений в госбюджет Грузии 2006 года, который в ближайшие дни будет передан на рассмотрение парламента страны, отметил премьер-министр.

С заявками на повышение потребительского тарифа на электроэнергию в Национальную энергорегулирующую комиссию Грузии обратились практически все дистрибьюторские энергокомпании страны, в том числе столичная "Тэласи". Заявки обусловлены, в частности, повышением цен на импорт в Грузию электроэнергии и природного газа, ростом себестоимости электроэнергии, вырабатываемой местными теплоэлектростанциями, повышением в годовом электроэнергетическом балансе доли импорта и электроэнергии, вырабатываемой теплоэлектростанциями.