В связи с захватом заложников в Москве в прошедшую ночь число звонков, поступивших на телефон "горячей линии" неотложной психиатрической помощи Института им. Сербского, было намного больше обычного. Об этом РИА "Новости" сообщила заведующая отделением психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях Института им. Сербского Галина Тименкова.

По ее словам, звонили люди самого разного возраста. В основном, страхи людей были связаны с переживаниями по поводу личной незащищенности и неуверенности за личную безопасность и безопасность своих родственников. Как сказала Тименкова, чувствовалось, что звонили люди с неустойчивой психикой, у которых на почве страха обострилось нервное состояние. Врачи, работающие на "горячей линии", сделали все необходимое, чтобы успокоить этих людей и вселить в них уверенность, заверила она. Со звонившими, добавила Тименкова, пришлось проводить длительные беседы.

В то же время, подчеркнули в Институте им. Сербского, ни одного звонка с агрессивными высказываниями в адрес выходцев с Кавказа, в том числе и из Чечни, не было. Телефон "горячей линии" службы неотложной психиатрической и психологической помощи Института им. Сербского - 201-70-70 - работает круглосуточно.