Следственная часть СУ УМВД России по Орловской области возбудила ряд уголовных дел против преступной группы, занимавшейся хищением топлива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе областного УМВД, всего было похищено 34 т дизельного топлива.

Преступная деятельность группы продолжалась с 2009 по 2011 год. В районе деревни Хардиково на 1.010 км магистрального нефтепродуктопровода была произведена незаконная врезка, и от нее к территории Медведевского леса проведен отвод протяженностью около 1 км, где и происходил забор топлива.

По данным следствия, преступление было совершено организованной группой. Действия участников четко планировались. Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 ч. 4 п. "а", "б" - кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере. Как рассказала старший следователь следственной части СУ УМВД России по Орловской области Мария Позняк, к уголовной ответственности в настоящее время привлекается шесть лиц, четырем из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а два человека находятся в федеральном розыске.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии окончания расследования. Планируется в ближайшее время предъявление обвинения шести членам организованной группы. Ущерб, причиненный преступной деятельностью составляет 3,6 млн руб. Злоумышленники могут понести наказание до 10 лет лишения свободы.