В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по определению стратегии восстановления разрушенных землетрясением в Корякии сел и целесообразности строительства новых. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе администрации округа, какие конкретно будут приняты решения зависит от выводов рабочей комиссии и прежде всего от оценки ситуации на месте. Комиссия уже прибыла на полуостров.

Как сообщается, в группу официальных лиц входят заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Александр Казенов, заместитель начальника управления программ ЖКХ Росстроя Андрей Малинков, заместитель начальника департамента Минэкономразвития Вячеслав Зянов, заместитель директора департамента территориальной политики МЧС России генерал-майор Сергей Шапошников и другие.

Тем временем, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления образования администрации Корякского автономного округа Наталья Епишина, представителю из Минобразования будет передана заявку на полный комплект учебников для всех классов школ из пострадавших от землетрясения сел (в средних школах только Корфа и Тиличик до землетрясения обучались почти 500 детей - прим. ИА REGNUM). Все учебные материалы потом будут доставлены в Корякию из Москвы. "Но главная цель приезда представителя Минобразования - решить вопрос о целесообразности строительства новых школ, детсадов и других учреждений народного образования в Олюторском районе и конкретного выбора места для них. Представитель министерства заверил, что строиться они будут за счет федерального финансирования", - сказала Епишина.

Так же, как и прибывший 27 апреля на Камчатку, полномочный представитель президента Камиль Исхаков, правительственная комиссия пока не может вылететь в Корякию. Мешают плохие погодные условия. Идет снег, сила ветра достигает 20-25 м/с