Общая сумма увеличения бюджета Архангельской области за счет остатков средств, неизрасходованных в 2005 году, составляет 71,7 млн. рублей. Об этом сообщила на сессии Архангельского областного Собрания депутатов директор департамента финансов областной администрации Елена Усачева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законодательству, в бюджет необходимо включить остаток средств, не израсходованных в 2005 году. Остаток целевых федеральных субвенций и субсидий составил 30,7 млн. рублей. Из них 25,5 млн. - это субсидии на поддержку малого предпринимательства. На остатках остались 2 млн. рублей на автострахование инвалидов и 1,218 млн. рублей на приобретение жилья федеральным льготникам. Также остались неизрасходованными 37 млн. руб. на строительство газопровода. Они поступили в конце ноября - начале декабря 2005 года, поэтому провести конкурс по ним не было возможности, сообщила Усачева. Она также кратко рассказала о том, куда планируется направить эти средства.

Однако главная причина корректировок в бюджете Архангельской области на 2006 год - это необходимость уточнения порядка расходов финансовой помощи из федерального бюджета. К таким средствам относятся средства на осуществление национальных проектов ("Образование" и "Здравоохранение") в сумме 154 млн. рублей. Также из федерального бюджета области выделены средства на обеспечение равных условий доступности транспорта для категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых, относятся к ведению федерации. На первый квартал Архангельской области на эти цели выделено 7,6 млн. рублей. Кроме этого были увеличены размеры субвенций федерального фонда компенсаций на осуществление полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, на проведение сельхозпереписи, на охрану животного мира. На 234 млн. рублей увеличено финансирование федеральной инвестиционной программы. Целевые средства будут направлены на строительство газопровода, кардиокорпуса 1-й горбольницы Архангельска, строительство детского дома в Каргополе. В целом увеличение доходов и расходов за счет финансовой помощи из федерального бюджета производится в объеме 312,5 млн. рублей.