Профсоюзная организация Сегежского целлюлозно-бумажного комбината направила открытое письмо главе Карелии Сергею Катанандову, в котором призвала губернатора поддержать требование коллектива предприятия об увеличении оплаты труда, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили профсоюзные лидеры комбината, по итогам минувшего года средняя заработная плата рабочих Сегежского ЦБК составила 7258 рублей, а в течение первого квартала текущего года она стала еще ниже. После вычета подоходного налога и оплаты коммунальных услуг в бюджете работника комбината остается не более 4000 рублей, таким образом на предприятии появилась категория работников, заработная плата которых не достигает и прожиточного минимума. "Понимая, что модернизация производства, требует больших затрат, профсоюз не настаивал на значительном увеличении зарплаты в предыдущие годы. В 2005 году предприятие увеличило объемы производства и сработало с прибылью, но трудовой коллектив остался в стороне при распределении", - отметили авторы письма.

Профсоюзные лидеры Сегежского ЦБК напомнили главе Карелии, что президент страны Владимир Путин и партия "Единая Россия", к которой принадлежит Сергей Катанандов, определили приоритетными направлениями развития общества рост благосостояния граждан и сокращение разрыва между минимальной оплатой труда и прожиточным минимумом.