Предлагаем вашему вниманию интервью депутата Верховного совета Крыма проректора Таврического национального университета Владимира Казарина, посвященное судьбе русского языка на Украине.

ИА REGNUM: Областной совет депутатов Луганской области по примеру своих коллег из Харькова проголосовал за использование на территории области русского языка в качестве второго. А ведь Крым мог быть в первых рядах движения за восстановление в своих правах русского языка. Почему вы медлите?

Еще в декабре прошлого года мы предложили руководству Партии регионов в Крыму подготовить постановление об использовании русского языка в автономии и провести его решением Верховного совета АРК. "Регионалы" отнеслись к нашей идее скептически. Вместо объединения усилий в этом жизненно важном для крымчан вопросе, они пошли по иному пути - объявили о проведении в Крыму одновременно с выборами в парламент страны референдума о русском языке. По законам Украины региональные референдумы носят рекомендательный характер в отличие от общенациональных, решения которых обязательны для власти. Если вы помните, идея такого референдума вызвала бурную реакцию официального Киева. На депутатов Верховной рады Крыма оказывалось давление со стороны представителей силовых ведомств республики. Мы в раде поддержали наших коллег - проголосовали за проведение такого референдума 26 марта в день выборов в парламент страны. А вот многие депутаты из Партии регионов испугались давления власти и не проголосовали за это решение. Потом "регионалам" пришлось исключать из своих рядов "уклонистов", так как громко заявленная инициатива прошла благодаря голосам Блока Куницына. А потом все вышло, так как мы говорили: ЦИК не разрешил местным избирательным комиссиям проводить референдум, так как у них и так был большой объем работы по выборам в парламент страны и в советы разных уровней. Мы снова предложили Партии регионов поддержать наш проект решения по русскому языку, но они уклонились и не поставили этот вопрос в повестку дня сессии Верховного совета.

ИА REGNUM: Дело понятное: шли выборы, вы боролись за электорат...

Но не все оказалось так плохо. Дело в том, что мэр Харькова, который и предложил облсовету проголосовать за решение о русском языке, когда-то работал у нас в Крыму директором санатория. Он узнал о нашем проекте, взял его за основу, отредактировал и вынес на голосование Харьковского облсовета.

ИА REGNUM: Какая судьба ждет ваш проект постановления о русском языке в Крыму?

Как только откроется сессия вновь избранного Верховного совета Автономной Республики Крым, мы сразу вносим наш проект постановления. Думаю, что никто не сможет возразить нам, так как и Конституция Украины, и ратифицированная Верховной радой Украины Европейская хартия региональных языков позволяют нам принять такое решение о русском языке.

ИА REGNUM: Последуют ли примеру Харькова и Луганска другие регионы Украины?

Конечно. И в первую очередь Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области. А потом и все остальные восточные регионы. Поддержит эту идею и Одесская область. Русский язык отвоюет свои законные права снизу, а потом можно будет говорить и о статусе русского как второго государственного на территории всей Украины.