26 апреля на сессии депутаты Архангельского областного Собрания рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные областные законы". Кроме всего прочего, он предусматривает изменение порядка индексации зарплат чиновникам Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вице-спикер Архангельского областного Собрания Дмитрий Таскаев охарактеризовал законопроект как "безнравственный". "То, что им устанавливается на сегодняшний день не только аморально и безнравственно, но и незаконно", - считает Таскаев. Он зачитал, как в законе в настоящее время регламентируется индексация зарплат: "Размеры окладов денежного содержания гражданских служащих ежегодно увеличиваются в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции и утверждение размеров окладов денежного содержания гражданских служащих производится в соответствии с законодательством Архангельской области". Затем Таскаев зачитал статью №7 предлагаемого законопроекта: "Увеличение индексации размеров окладов денежного содержания гражданских служащих производится на основании правовых актов представителя нанимателя в сроки и размерах, установленных нормативными правовыми актами РФ".

"То есть наши уважаемые чиновники индексируют себе зарплату непубликуемыми и необсуждаемыми актами, - пояснил он. - Очень странно, что эта поправка прошла нашу правовую экспертизу, хотя для меня немножко понятно - чиновник чиновнику, как ворон ворону, глаза не выклюет".

Законопроект также предусматривает и другие изменения в законодательстве, однако, они не вызвали ни дебатов, ни протестов.