Сегодня, 26 апреля, глава администрации Барнаула Владимир Колганов встретился командой Алтайского государственного технического университета, победившей в международном студенческом конкурсе по программированию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Студенты 3-его курса факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета Дмитрий Гозман, Роман Гоменюк и Артур Могозов выиграли "золото" на чемпионате среди студенческих команд из разных университетов мира.

В финале международного студенческого турнира по программированию, проходившего в Сан-Антонио (штат Техас, США), принимали участие 80 команд. Финалу предшествовали предварительные соревнования, в которых боролись 3800 команд из почти 1500 университетов в 70 странах мира.

Первое место в турнире заняла команда Саратовского Государственного Университета. В числе призеров - команды Алтайского технического, Санкт- Петербургского и Московского государственных университетов, Уфимского государственного авиационного технического университета. Организаторы соревнований присуждали по 4 "золотых", "серебряных" и "бронзовых" места. 3-е "золотое" место и получила команда из Алтайского государственного технического университета.

Сегодня участник группы Дмитрий Гозман, руководитель Семен Кантор и тренер Александр Шальнев получили в подарок от главы часы с символикой Барнаула и благодарственные письма: "Нам всем очень приятно, что вы прославили наш город, и надеемся, что ваши знания и умения найдут практическое применение на благо города".

Мэр сделал ребятам вполне конкретное предложение - поработать над разработкой программного продукта для реализации программы по реформированию муниципальных финансов. Юные и талантливые студенты-программисты тут же дали ответ: "Конечно, поработаем!" Теперь им предстоит встретиться со специалистами городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, чтобы обсудить задание, познакомиться с материалами и начать работу.