Новгородская областная Дума сегодня, 26 апреля, на очередном заседании проголосовала против снижения заградительного барьера для прохождения в областное законодательное собрание политических партий с 7 до 5%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в статью 60 областного закона "О выборах депутатов Новгородской областной Думы" были предложены Думой Великого Новгорода.

Депутат городской Думы Дмитрий Вертков, представлявший законодательную инициативу областным депутатам, отметил, что областная Дума - "не только законотворческий, но также представительный орган". "Снижение порога с 7 до 5% приведет к более полному представительству в Думе жителей Новгородской области", - заявил Вертков.

Заместитель председателя Думы Сергей Фабричный, выступивший против снижения "порога", заметил, что "одной партии в Думе не получится в любом случае", а опыт прошедших в других регионах РФ выборов показал, что "от трех до пяти политических партий легко преодолевают 7-процентный барьер".

В итоге инициативу городской Думы поддержал всего один депутат, мэр города Боровичи Александр Костюхин. Большинство проголосовало против снижения "порога".

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM итог голосования, Вертков отметил, что не удивлен таким голосованием. "Областная Дума уже высказывалась по этому поводу, а сегодняшним решением сделала очередной подарок областным чиновникам, так как любой чиновник мечтает о том, чтобы работать и быть неподконтрольным. А когда в областной Думе будет присутствовать одна партия, которая во многом тоже состоит из чиновников, то о какой эффективной работе Думы можно говорить", - заявил депутат.

Напомним, новый состав областной Думы будет избран 8 октября 2006 года. Областное законодательное собрание впервые будет избираться как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.