26 апреля первый заместитель председателя правительства Югры Наталья Западнова на встрече с журналистами подробно рассказала о том, как в Югре идет реализация приоритетного национального проекта "Здоровье". Вместе с ней на вопросы корреспондентов отвечали директор окружного Департамента здравоохранения Виктор Вильгельм и директор окружного Фонда ОМС Андрей Патрикеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, на встрече отмечено, что в 1 квартале 2006 года заработная плата у врачей участкового звена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в среднем на 50-55%, у медицинских сестер - на 32-35% и составила 32000 рублей и 16000 рублей соответственно.

С начала 2006 года лечебным учреждениям выдано 12 742 родовых сертификата, из них 5 000 - только за март. В связи с увеличением количества выдаваемых родовых сертификатов увеличились и дополнительные выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь при беременности и родах. Сегодня они составляют: у врачей - от 2000 до 11 000 рублей, у акушерок - от 1200 до 7000 рублей, у младшего медицинского персонала - от 200 до 900 рублей.

149 единиц санитарного автотранспорта и диагностического оборудования, приобретенные за счет средств федерального и окружного бюджетов, должны поступить на муниципальные станции скорой медицинской помощи и в лечебные учреждения первичного звена. Сюда же будут направляться расходные материалы, реактивы, медикаменты и вакцины, предусмотренные Национальным календарем прививок.

В рамках реализации приоритетного национального проекта определена потребность в подготовке 130 врачей первичного звена. За счет окружного (85 человек) и федерального (45 человек) бюджетов медработники пройдут обучение в региональных вузах. В конце апреля на территории округа начнется первый выездной цикл по повышению квалификации 20 врачей первичного звена.

В 2006 году в Югре будут открыты Центр ревматологии и остеопороза, Центр онкологии и Клинико-диагностический центр эндокринологии и эндокринной хирургии в Сургуте. В Ханты-Мансийске строятся "Окружной офтальмологический центр", "Окружной кардиохирургический центр", "Окружной онкологический центр", в Сургуте - II-я очередь "Окружного кардиологического диспансера" и "Центр нейрореабилитации и патологии речи". Готовятся к открытию Центр сурдологии и слухопротезирования, Центр эндокринологии и эндокринной хирургии, а также Межрайонный онкологический Центр на базе ОКБ г.Сургута. Наряду с этим в ближайшее время планируется организовать Центр эндопротезирования на базе "Травматологического центра" в г. Сургуте.

В рамках реализации приоритетного национального проекта осуществляется реформирование системы здравоохранения автономного округа. В частности, разработана и формируется иная модель управления и организации деятельности, подготовлен проект новой системы оплаты труда, который предусматривает внедрение окладной системы и уход от единой тарифной сетки.

Разработана система оценочных индикаторов выполнения мероприятий проекта, которые позволят сравнить достигнутые результаты с поставленными целями и задачами. Введена система мониторинга и контроля, созданы отраслевая и межведомственная рабочие группы, Совет главных врачей, коллегия руководителей органов управления здравоохранением, налажен контроль со стороны общественных и профсоюзных организаций. "Это позволяет собирать еженедельную, ежемесячную и ежеквартальную информацию из муниципальных образований и анализировать ход реализации проекта по всем направлениям, начиная от учреждений первичного звена, заканчивая высокотехнологичными центрами", - отметила Западнова.