Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в третьем чтении закон "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области". Он предусматривает, что объекты игорного бизнеса могут быть размещены только в отдельных нежилых помещениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом, со дня вступления в силу этого закона запрещается размещение объектов игорного бизнеса:

в жилых помещениях;

помещениях органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления;

помещениях детских садов, образовательных организаций, а также на территории указанных организаций;

помещениях медицинских организаций;

помещениях организаций социальной сферы;

помещениях организаций, осуществляющих культовую или иную религиозную деятельность;

помещениях организаций торговли, на рынках и вокзалах;

помещениях организаций общественного питания;

помещениях почтовых организаций и банковских учреждений;

помещениях физкультурно-спортивных организаций;

помещениях организаций культуры и искусства.

Кроме этого, органам местного самоуправления дано право устанавливать дополнительные ограничения по размещению объектов игорного бизнеса на своей территории.

Вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев отозвался о законе так: "Из закона по регламентации предпринимательской деятельности законопроект в результате политических спекуляций превратился в эмоциональную и неработающую бумажку". Он отметил, что принятие этого закона приведет к появлению выпадающих доходов бюджета, и бюджетная комиссия в курсе этого. "Если вы хотите уничтожить этот бизнес, то просто поднимите ставки. И не надо делать на этом пиар-акций", - подытожил он, предложив не голосовать за закон. Но депутаты его не поддержали и проголосовали "за".

Закон вступит в силу после подписания его публикации через 10 дней. После этого в течение 3 месяцев размещение объектов игорного бизнеса подлежит приведению в соответствие с положениями закона. Так, игровые автоматы необходимо будет убрать из помещения автовокзала, железнодорожного вокзала, из всех магазинов и других перечисленных выше организаций.