С 2005 года по каждому ребенку-инвалиду, прошедшему медико-социальную экспертизу составляют индивидуальную программу реабилитации. Помимо медицинских мероприятий в нее включают мероприятия по социальной, профессиональной и психологической реабилитации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала в вечернем выпуске передачи "Сегодня в Новосибирске" телестанции "Мир".

Лекарства, кресла-коляски, корсеты, протезы должны выдаваться бесплатно за счет средств федерального бюджета. Однако о возможностях социальной и профессиональной реабилитации детей-инвалидов многие родители не знают вообще, а некоторые сознательно не выполняют рекомендации специалистов и даже отказываются от разработки программы реабилитации, считая своих детей неизлечимыми.

"В 2005 году более 2000 детей-инвалидов прошли через нашу службу. 70% мы разработали индивидуальные программы реабилитации. К сожалению, 8% родителей отказываются от разработки индивидуальных программ реабилитаций. По-видимому, родители заинтересованы не в том, чтобы мы детей реабилитировали и затем не определяли признаки инвалидности, а в тех денежных выплатах, которые получают сегодня на ребенка-инвалида", - отметила руководитель 6-го состава главного бюро медико-социальной экспертизы Ирина Гимадиева.